| Вернуться на исходную страницу

Новости

Новости

Подписавшись на новости с нашего сайта, Вы всегда в курсе новостей, сделать очень просто кликнув на ссылку ,Вы всегда можете отписаться от навязчивых новостей.

+336 +-

Московские маршрутки поменяют цвет и имидж

29 сентября 2015 г.
Московские маршрутки поменяют цвет и имидж

В столице РФ проходит реформа наземного транспорта. Автобусы коммерческих перевозчиков обретают новый, узнаваемый стиль — их перекрашивают в ярко-голубой цвет. Кроме того, маршрутки будут работать по единым стандартам, а ездить на них станет выгоднее. В понедельник комиссия проверила обновленный подвижной состав. Первые ярко-голубые маршрутные такси выйдут на столичные улицы уже на этой неделе.

Новый имидж столичных маршрутных такси заметен издалека. Ярко-голубой цвет снаружи и новая начинка внутри. В салоне теперь — никаких приставных кресел, комфортно и безопасно. В жару заработает кондиционер, а пропустить остановку пассажиру не даст бегущая строка и автоинформатор. Водителям в новых маршрутках тоже должно быть удобно.

"На месте водителя у нас бортовой навигационный блок — средство, с помощью которого фиксируется его транспортная работа в диспетчерской. Оборудован "тревожной" кнопкой, при нажатии которой сразу возникает картинка в салоне, и она идет в том числе в диспетчерский центр", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор компании "Автокарз" Василий Фоминых.

Но эти внешние изменения — только часть масштабной реформы маршрутного транспорта. Теперь он становится неотъемлемой частью системы общественных перевозок. Для начала пересмотрели маршрутную сеть, чтобы рейсы не дублировали друг друга, и систему оплаты.

Пассажиры больше не услышат фразы "передайте за проезд". Для оплаты теперь можно использовать только билеты Мосгортранса или карту "Тройка". В новых голубых машинах будут действовать все социальные льготы — совсем как в троллейбусе или трамвае.

"Будет даже дешевле, если использовать длительные проездные билеты. Сейчас средняя стоимость в маршрутках по городу составляет 35 рублей. При покупке билета, допустим, на 60 поездок, стоимость поездки будет 15 рублей", — поясняет руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков.

Курить в салоне или в часы пик забивать его до отказа водители не смогут. За ними тоже будут следить видеокамеры. Нарушать правила будет очень невыгодно. За это предусмотрены штрафы и разрыв контракта.

"Система рассчитана таким образом, что перевозчикам хуже не станет. В первую очередь от этого выиграют пассажиры. А перевозчик получает 5-летний долгосрочный контракт", — подчеркивает заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин.

Первые такие автобусы выйдут на линию уже 30 октября. Они будут курсировать по двум маршрутам от станции "Сходненская". А к апрелю 2016-го переоборудовать автопарк должны будут все столичные частные перевозчики.

Текст: "Вести-Москва"

+14 +-

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости


| Вернуться на исходную страницу